Los 2011

Wakizashi und Katana

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 19. Jh. oder früher
L. 58/ 88 cm
a) Wakizashi: Shinogi-zukuri ohne bohi. Scheide: Schwarzer, gerillter Lack. Tsuba: Eisen mit Gold und Silber-Einlagen, mokko-gata. Kozuka fehlt. Fushi-kashira: Eisen mit Auflagen in Kupfer, Silber und Gold: Früchte usw. auf fein gepunztem Fond. Menuki: Vögel. Habaki: Kupfer. b) Katana: Shinogi-zukuri ohne bohi. Hamon: notare.
Scheide: Schwarzer, genarbter Lack. Tsuba: Eisen, rund. Feine Schnurwicklung. Menuki. Fushi-kashira: Eisen. Habaki: Kupfer.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Gebrauchsspuren, Eisen teils rostig, Klinge fleckig